Орманов, Сатай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сатай Орманов
Дата рождения 1895(1895)
Место рождения Чимкентский уезд, Сырдарьинская область, Туркестанский край, Российская империя
Дата смерти неизвестно
Род деятельности чабан
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина

Сата́й Орма́нов (1895, Чимкентский уезд, Сырдарьинская область, Туркестанский край, Российская империя — неизвестно, Казахская ССР) — старший чабан колхоза «Коммунар» Сары-Суйского района Джамбулской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография[править | править код]

Родился в 1895 году в крестьянской семье в одном из сельских населённых пунктов Чимкентского уезда. С раннего возраста трудился в сельском хозяйстве. В 1927 году вступил в сельскохозяйственную артель, в которой трудился чабаном по выпасу овец. С 1935 года — старший чабан колхоза «Коммунар» Сары-Суйского района[1].

Ежегодно показывал высокие трудовые результаты в овцеводстве. Применял передовые зоотехнические методы. В 1947 году вырастил в среднем по 138 ягнят от каждой сотни овцематок. За эти выдающиеся трудовые достижения был награждён Орденом Ленина[1].

На начало 1948 года обслуживал 552 маток. По итогам этого года получил 86,8 % смушек первого сорта и вырастил в среднем по 118 ягнят от каждой сотни овцематок. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1949 года удостоен звания Героя Социалистического Труда за «получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№ 4134)[1].

Избирался членом депутатом Сары-Суйского районного и поселкового Советов депутатов трудящихся[1].

Предположительно после выхода на пенсию проживал в селе Коммунар (с 1993 года — Игилик) Сарысуского района. Дата его смерти не установлена.

Память

Его именем названа улица в селе Игилик Сарысуского района[2].

Награды

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Социалистического Труда – казахстанцы. — Алма-Ата: Казахстан, 1969. — Т. 2.

Ссылки[править | править код]